Можно ли быть прописанными в одном городе, а жить в другом?

Можно ли быть прописанными в одном городе,а жить в другом?

, Елена, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вы имеете право иметь постоянную регистрацию в одном населенном пункте, а проживать в другом при наличии временной регистрации, совсем без регистрации, т.е. не делать временную регистрацию, Вы можете в течении 90 суток

Анна Жаворонкова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

На основании статьи 27 Конституции РФ «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Возможен вариант, когда человек постоянно прописан в одном месте, а временно пребывает в другом.

Если такое пребывание более 90 дней, необходимо оформить временную регистрацию. Это правило не распространяется на лиц, которые передвигаются внутри одного региона, а также на тех, кто проживает в жилом помещении, где есть регистрация у супруга, родных и усыновленных детей, супругов детей, родителей и их супругов, бабушек, дедушек или внуков владельца жилья