Как грамотно составить наш договор

Здравствуйте. С бывшим мужем после развода решили разделить имущество мирным путем, то есть без участия суда. Договорились пока устно по телефону, что он отписывает мне квартиру так как у нас трое детей. А он забирает машину. Соответственно он завтра приезжает и идём это все оформлять через нотариуса . Чтоб все было документально и не на словах. Какие подводные камни и нюансы меня могут ожидать в таком случае. Как грамотно составить наш договор.???

, Светлана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. С бывшим мужем после развода решили разделить имущество мирным путем, то есть без участия суда. Договорились пока устно по телефону, что он отписывает мне квартиру так как у нас трое детей. А он забирает машину. Соответственно он завтра приезжает и идём это все оформлять через нотариуса. Чтоб все было документально и не на словах. Какие подводные камни и нюансы меня могут ожидать в таком случае. Как грамотно составить наш договор.???

 Здравствуйте, Светлана.

Нужно прочитать текст соглашения о разделе имущества, если его вам составляет кто-то другой и понять, что в нем написано.

В нем может быть написано не совсем то, о чем вы договорились, это главный подводный камень

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

Вам необходимо составить проект соглашения о разделе имущества, и затем заверить его у нотариуса. Нотариус скорее всего потребует с вас пошлину в размере 0,5% суммы соглашения, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

За помощью в составлении такого проекта  соглашения вы можете обратиться к юристам на сайте.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.