Нанесен ущерб кто долден заказывать и проводить экспертизу по стоимости ущерба, потерпевший или полиция?

Нанесен ущерб кто долден заказывать и проводить экспертизу по стоимости ущерба , потерпевший или полиция?

, Дарья, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. О каком ущербе речь?

Исходя из разъяснений Верховного суда РФ, при определении размера похищенного имущества суд оценивает его фактическую стоимость на момент совершения преступления (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 № 29).Минимальный размер нанесенного преступником материального ущерба по статье 158 УК РФ составляет 5 тыс. рублей.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.