Возможно ли согласовать такое переустройство (козырек + вынос остекления) P

Добрый день!

Проживаю в однокомнатной квартире на последнем этаже (22) дома серии И-700. Лоджия (6 м.) во всю квартиру. Над лоджией по проекту не предусматривались навесы, да и собственно остекления тоже. Однако все жильцы дома произвели остекление. а жильцы верхних этажей оборудовали навесы с последующим остеклением.

Мы купили эту квартиру в 2018 г. и после сильной протечки "крыши" произвели замену деревянного навеса на прочный усиленный козырек с выносом 30 см. и остеклением (вынос 25 см.).

На фасаде дома в местах крепления перекрытий лоджий установлены (в проекте) "быки", выступающие от фасада на 30 см.

ВОПРОС:

1. Какие ограничения существуют по выносу конструкции (остекления, козырька, кондиционера)

2. Что считается "крайне точкой" фасада - поверхность стены или выступающие элементы конструкции дома?

3. Какие санкции могут быть приняты?

4. Возможно ли согласовать такое переустройство (козырек + вынос остекления)

P.S. Сосед с 20-го этажа утверждает, что сосулька с моего козырька повредила его кондиционер - требует компенсацию, в противном случае угрожает подать жалобу в "мосжилинспекцию".

, Владислав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии с п. 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, самовольное устройство козырьков над лоджиями запрещается. Это означает, что такая перепланировка требует согласования с органом местного самоуправления в силу ст. 26 ЖК РФ.

Поскольку она уже совершена, остается согласовать ее по факту (т.е. уплатить штраф и внести изменения в технический паспорт.

Однако все жильцы дома произвели остекление

 В соответствии с п. 25 Требований, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП, согласование остекления лоджий не требуется, если только дом не является объектом культурного наследия.

Что касается козырька, то, согласно п. 2.5.1.1.1.7. Административного регламента, утв. упомянутым Постановлением, для узаконивания перепланировки обязательно должен предоставляться

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, разработанный организацией, являющейся членом саморегулируемой организации

Его отсутствие будет основанием для отказа в согласовании перепланировки.

Более того, с учетом расположения козырька (на внешней стене МКД) потребуется также протокол ОСС, фиксирующий согласие собственников МКД на подобные манипуляции с общим имуществом (ст. 44 ЖК РФ).

На первые 2 вопроса, к сожалению, невозможно ответить, не имея строительно-технических знаний. Если дело дойдет до суда, разрешать их будет экспертиза, назначенная в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, поскольку юристы и судьи такими знаниями не обладают.

По этой же причине проект вправе разрабатывать только организация, имеющая допуск СРО: только она может гарантировать, что проводимые изменения соответствуют строительным нормам и не представляют опасности.

3. Какие санкции могут быть приняты?

 Если перепланировка будет признана допустимой, Вы обойдетесь штрафом за самовольную перепланировку, согласно ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ:

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

Если же она будет признана недопустимой, Вас через суд обяжут привести все в первоначальное состояние. Если Вы будете игнорировать решение суда, в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ, Вашу квартиру продадут с торгов, а Вам выплатят вырученную стоимость за минусом расходов на приведение ее в прежнее состояние.

В ситуации клиента не просто остекление, а переустройство лоджии с устройством остекления и козырька. Считаю без согласования с Мосжилинспекцией не обойтись.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Лоджия не относится к имуществу квартиры и ее переустройство должно производиться по согласованию с собственниками МКД и Мосжилинспекцией.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий;

Также Вами произведено изменение внешнего вида фасада здания, на что также требуется согласие собственников МКД в форме протокола решения общего собрания и Мосжилинспекции.

Можете обратиться письменно с заявлением о согласовании проведенного Вами переустройства и в случае отказа можете обратиться в суд с заявлением о сохранении помещения в переустроенном виде.

При этом, шансы на выигрыш без получения согласия собственников МКД у Вас близки к нулю, разве что суд по невнимательности пропустит Вашу ситуацию.

Пример относительно свежей судебной практики Мосгорсуда прикрепляю файлом.

С уважением!  Г.А. Кураев

P.S. Сосед с 20-го этажа утверждает, что сосулька с моего козырька повредила его кондиционер — требует компенсацию, в противном случае угрожает подать жалобу в «мосжилинспекцию».

 Вполне возможно что он сможет взыскать с Вас убытки, если зафиксировал факт повреждение его кондиционера сосулькой.

Его жалоба в Жилинсипекцию может повлечь внеплановую выездную проверку в отношении Вас, составление протокола об административном правонарушении, выдачу Вам предписания об устранении нарушения а затем и иск об устранении нарушений и приведении лоджии в исходное положение.

Владислав
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сосед ничего не фиксировал. Его требование основано на предположении техника, который пришел ремонтировать его кондиционер. Визуальных повреждений короба (кондиционера) нет.предложу провести ему экспертизу — спустить веревку с грузом от моего козырька до его кондиционера.По поводу внеплановой проверки МЖИ — вопрос очень серьезный — повлечет составление протокола по всему дому, а это:1. незаконные навесы на всех верхних этажах (14 квартир)2. незаконные выносы остекления (6 квартир)3. внешние блоки кондиционеров (даже не считал)4. остекление лоджий (что не предусмотрено проектом дома)Попробую довести эту информацию до соседа (и правления ЖСК)… и предложить договориться «мирно» :)