Как я знаю, такие долгы сгорают в течение какого-то времени, которое меньше, чем 10 лет

Здравствуйте! Пришло постановление от судебного пристава по поводу взыскания долгов за взятие кредита от 2005 года и 2012 года. Насколько вообще это правомерно? Как я знаю, такие долгы сгорают в течение какого-то времени, которое меньше, чем 10 лет.

, Петр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ) и исчисляется с даты, следующей за последним днем предусмотренного договором срока возврата займа. По требованиям об уплате процентов за пользование заемными средствами, выплачиваемых периодически, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу. В вашей ситуации следует выяснить каким судом вынесены решения о взыскании задолженности по кредитам и попытаться их обжаловать, восстановив при этом сроки для обжалования.

Петр
Клиент, г. Москва
Честно сказать, не очень понял. Что мне даст знание, каким судом вынесено решение? У меня вполне конкретная ситуация — есть старые кредиты, мне начислили выплату приставы. Это правомерно? Если срок истек, я не платил, почему я должен платить им спустя 10-15 лет?

 Вам следует отменить решения суда, на основании которых выданы исполнительные документы и предъявлены в службу судебных приставов. При отмене решений суда следует заявить об истечении срока исковой давности для предъявления вам задолженности по кредитам. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ, его то Вам и необходимо отменить.

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть платить я не должен? Просто где-то пробуксовка в законе и мне нужно лишь отменить этот приказ? Или что, или это начислили проценты, которые я должен платить? Если все же пробуксовка — как именно его можно отменить?

Приставы действуют законно на основании исполнительного документа вынесенного судом. Скорее всего это судебный приказ. Пока он существует задолженность будет взыскиваться принудительно.

Все дополнительные вопросы могут быть рассмотрены в порядке индивидуальной личной консультации.