И вообще почему хотят завести по краже, не мошенничеству или присвоении?

Хотят завести дело по 158 статье

Заказал товар на сумму 255тыс.р. в компании Вайлдберриз. Пришла забрать мне товар система выдала. Но денег на карте не было. Оператор сказал что все прошло успешно и можно идти. Но денег на карте не было. Компания подала заявление в полицию на кражу. Можно ли это считать кражей если система одобрила забрать товар и оператор это подтвердил? Вообще на что здесь можно рассчитывать и что лучше сделать? Товар оплатить не могу в данное время.

Нельзя ли прекратить дело как то на начальном этапе? И вообще почему хотят завести по краже, не мошенничеству или присвоении ?

, Денис, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо указать, что у Вас не была умысла на хищение имущества, о том, что на счету недостаточно средств для оплаты товара, Вы не знали, проделали все операции для его оплаты, оператор подтвердил, что оплата состоялась, и Вы забрали товар в полной уверенности, что расплатились за него.

Товар однозначно вернуть.

Желательно, чтобы оператор так же подтвердил ваши слова.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Товар невозвратный. Компании нужна оплата. Реально выйти на мошенничество или присвоение? Если будут судить по 158 возможно условный срок? Ранее не судим характеристики все смогу предоставить

Менять квалификацию на мошенничество или присвоение бессмысленно, никакой выгоды Вам это все равно не даст.

Условный срок возможен.

Если Вам нужна подробная консультация, можете обращаться в личные сообщения.