Оформление долей на детей мы делали через договор дарения с помощью третьего лица, так как муж в 2018 году был ещё не гражданином РФ

Здравствуйте.

Мы с мужем в браке приобрели участок земли и дом. У нас трое детей: двое от моего первого брака и один ребёнок совместный. В покупке дома и участка участвовал мат капитал. Оформление долей на детей мы делали через договор дарения с помощью третьего лица, так как муж в 2018 году был ещё не гражданином РФ. Поэтому все оформили так: детям по 1/5, мне 2/5 ( как сказали у нотариуса, если разведетесь, то я, жена, отдаю мужу 1/5). Сейчас муж получил гражданство РФ. Хотим оформить долю на него 1/5. А как не знаем. Подскажите, пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса составить брачный договор, по которому ваши 2/5 доли перестают быть совместным имуществом, а становятся долевым имуществом — при этом мужу переходит 1/5 доля.