Здравствуйте, у нас такая ситуация, у мужа моего от первого брака есть двое детей, его первая жена подала на

Здравствуйте,у нас такая ситуация,у мужа моего от первого брака есть двое детей,его первая жена подала на алименты,он их не платил,но детям помагал, естественно это нигде не фиксировалось,дети уже совершеннолетние, дочери 24,сыну 20 лет,скопился долг,есть ли срок давности долга по алиментам,у нас в браке родился сын ему 1год и 10 месяцев, муж не может устроится на официальную работу из за долга

, Оксана, Алматы
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По алиментным обязательствам срок исковой давности отсутствует.

Дети по достижению совершеннолетия вправе также самостоятельно подать заявление приставу о расчете задолженности в целях взыскания неустойки за просрочку оплаты алиментных платежей, и взыскать кроме алиментов еще и неустойку за просрочку их оплаты.

Заявить об изменении размера взыскиваемых алиментов в данной ситуации в соответствии со ст. 119 СК РФ невозможно, т.к. алименты взыскиваются до достижения детьми возраста 18 лет.

Дети данного возраста уже достигли. Задолженность (размер основного долга) уже не изменится.