Где-то в середине февраля 2022 года перестал быть резидентом России

Я переехал в Камбоджу 20 августа 21 года. Вышел на работу после двух недель карантина 3 сентября. Где-то в середине февраля 2022 года перестал быть резидентом России. Я самозанятый, но по полученным на работе средствам забыл отчитываться. Теперь мне надо отчитываться по налогам. Как мне лучше поступить? Суммы маленькие: 250-500 долларов США (Мне в этой валюте делали выплаты) ежемесячно.

  • full specialyst contract
    .pdf
, Хромов Пётр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Где-то в середине февраля 2022 года перестал быть резидентом России

 Петр, добрый день! Если в налоговом периоде ( 01.01 по 31.12) у Вас нет статуса налогового резидента, то ндфл в РФ Вы платите только с доходов от источников в РФ, перечень таких доходов определяется ст. 208 НК РФ. В случае с вознаграждением за выполнение работ, услуг, источник определяется по мсту нахождения исполнителя работ/услуг, а не плательщика. Соответственно если источник доход был в РФ, полученный доход отражается в налоговой декларации 3-нфдл, на ее основании уплачивается налог, если нет — декларация в РФ не подается. Если полученные доходы попадают под самозанятости, то плательщиком ндфл по таким доходам Вы не являетесь, но надо учитывать, что самозанятость применяется если местом ведения соответствующей деятельности является субъект РФ подпадающий по действие Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ ( ст. 2 закона), т.е. за пределами РФ самозанятость применяться не может

Хромов Пётр
Клиент, г. Москва
До 19.08.21 я постоянно был налоговым резидентом РФ. Убыл я из России в 2021 году в этот день (впервые за год) и начиная с 20 августа нахожусь вне РФ. Что делать тогда?
Убыл я из России в 2021 году в этот день (впервые за год) и начиная с 20 августа нахожусь вне РФ. Что делать тогда?

 статус окончательно определяется по итогам налогового периода каковым является календарный год, поэтому 2021 у Вас был стату резидента, надо было при наличии доходов подавать декларацию 3 ндфл за 2021 год. В 2022 судя по описанию статуса резидента РФ у Вас не будет, если не будет доходов от источников в РФ декларацию в РФ Вы не подаете

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в 2021 году Вы считаете налоговым резидентом РФ по ст.207 НК и должны уплатить НДФЛ с дохода от иностранного источника.

поэтому

Как мне лучше поступить?

 сдайте декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в соответствии с положениями гл.23 НК. доход пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения дохода (ст.210 НК)

то что Вы «самозанятый» по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (если верно понял) значения не имеет, поскольку работу Вы выполняете за границей и у иностранной компании, а действует закон при работе на территории РФ.

Хромов Пётр
Клиент, г. Москва
а что там по срокам со сдачей этой декларации?
Хромов Пётр
Клиент, г. Москва
Да и в приложении мой налог можно выбрать источник средств — иностранная организация.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начну с того, что по итогам 2021 г. Вы будете налоговым резидентом РФ, если срок нахождения в РФ составил в 2021г. 183 дня и более.  Доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые от источников  за пределами РФ подлежат налогообложению в РФ. При этом, поскольку и Вы работали за пределами РФ и заказчик был за пределами РФ применение НПД в данном случае невозможно.

Ваши доходы будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы должны были  будете  для их декларирования подать в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с

сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.  в срок до 15 июля.

Соглашение о двойном налогообложении с Камбоджей отсутствует будут двойные налоги.

Отвественность в РФ — за неподачу декларации и неоплату налогов статьи 119 и 122 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Плюс доначисление налога и пени.

Кроме того отдельный момент — требования статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле по уведомлению об открытию.счета и движению.средств по нему http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

А так же штрафы по статье 15.25 КоАП если нарушили указанные обязанности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Хромов Пётр
Клиент, г. Москва
«Кроме того отдельный момент — требования статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле по уведомлению об открытию.счета и движению.средств по нему.»Ну я подал уведомление о открытии счёта в течении недели, после того как его открыл. В феврале этого года отправил отчёт о движении средств за 2021 год. Нужно ли мне будет предоставлять аналогичные данные за этот год?

За этот год, если будете в нем за пределами РФ более 183 дней подавать отчет не нужно