И можно ли сделать её как мошенница?

Взяла на подругу кредит более 500 000,сначала платила,потом с задержками,каждый раз выбиваю из неё деньги. Есть расписка,но она говорит что если пойду в суд,а по её зарплаты будут высчитывать 7000 и это не хватит на платежи в 20000 в месяц.

Устала нервничать,каждый раз обещает,что отдаст всю сумму и не отдаёт. Если я подам в суд,то правда что платежи не будут закрываться с её денег? И можно ли сделать её как мошенница? Я не первая оказывается,кто так поступает. До меня ещё человек был. Только потом узнала.

, Юлия, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать по этой статье в суд. И пытаться с нее взыскать денег..Нужна вся подтверждающая переписка что деньги брались для нее.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Ситуация такая, что за кредит в банке будете отвечать именно Вы. С распиской нужно ознакомиться, чтобы сделать определенные выводы. Что касается размера взыскания с должника, тут нужно знать о том, каким имуществом обладает должник и его ежемесячный доход. Признание ее мошенницей, кроме того, что у Вас недостаточно доказательной базы, не приблизит Вас к желаемой цели, а в случае достижения (признания ее мошенницей), то скорее-всего только усугубит недостаток финансово-материального положение Вашего должника.

Если Вам необходима юридическая помощь в этом вопросе, то Вы можете обратиться ко мне лично в сообщения. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если платежи поступают (пусть и с задержками), это уже исключает мошенничество, поскольку состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ здесь нет.

Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48, так можно квалифицировать действия

 в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить

Намерения выполнить обязательства Ваша подруга демонстрирует вполне явно. Поэтому Ваш спор может решаться лишь в гражданско-правовой плоскости.

Что касается обращения в суд, нужно изучать расписку и уточнять формулировки. Это возможно в рамках платной консультации, заказать которую Вы можете у меня в чате.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На Ваши отношения с банком договоренности с подругой не влияют. Вы ответственное лицо перед банком и если Вы не будете платить то банк взыщет деньги с Вас. Если у Вас есть расписка, то Вы можете взыскать деньги с подруги через суд. Далее приставы арестуют ей счета и будут удерживать по 50% от ее доходов.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.