Вопрос-как защитить себя от определения реестровой ошибки именно в правовом поле?

Добрый день. Ситуация такая: я приобрела зем.участок в снт, он был заросший. Очистив участок я увидела явное не соответствие (на этом несоответствии строился соседом быстро парковочное место как раз в период осуществления сделки купли - продажи). Вызвала кадастрового инженера вынести в натуру точки-все точки из 5 соответствуют кроме 1, которая является парковкой соседа. Написав заявление в россреестр, отделом госконтроль было вынесено предупреждение соседу (то ест найдены не соответствия). Сосед решил пойти другим путем -вызвал кадастрового инженера и сделал землеустроительную экспертизу - где со слов заказчика (т.е. соседа) было сделано и подтянуто что это реестровая ошибка, при чем экспертиза подтвердила, что n м2 мой участок меньше стал, а соседа на столько же больше. Вопрос-как защитить себя от определения реестровой ошибки именно в правовом поле? А то судя по определению реестровой ошибке-если забросил участок, то вместо 6 соток может стать вполне 1 сотка и куча ржавых столбов будет это доказывать что это реестровая ошибка, когда решишь его возрадить. Защищает ли как то закон собственников и площадь их участков, за которые они платят налоги и взносы от понятия реестровая ошибка? Читая законы так любой участок можно захватить и говорить что это реестровая ошибка. Спасибо за ответ

, Ольга, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Защищает ли как то закон собственников и площадь их участков, за которые они платят налоги и взносы от понятия реестровая ошибка?

Конечно зашищает в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправлениепроизводится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Соответственно, если в соответствии с решением суда будут внесены необходимые изменения в правоустанавливающие документы, то можете считать себя полностью защищенным от реестровой ошибки.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Честно здесь не понятно описано… это не защищает тебя от захвата земли соседом абсолютно… Зачем вносить какие либо изменения? Куда? У меня по документам 6 соток -по факту типа из за того что ржавые столбы стоят и из за захвата земли 5 соток, и сосед сделав экспертизу что это реестровая ошибка- по ходу законно себе забрал 1 мою сотку. Как закон защищает собственность (площадь земельного участка) от захвата земли под видом реестровой ошибки?

А так, что у Вас на руках есть решение суда и будут документы с обозначенными границами. Следовательно Вы всегда можете обратиться в суд за защитой прав. И если сосед не поймет по хорошему свои границы, то через судебных приставов будут приняты меры. Иного закон не предусматривает.

На деле конечно каждый может поставить забор как ему вздумается, но будут приняты меры. Если будет решения суда, то любые ограничения лицо должно устранить.