Подскажите, пожалуйста, могут ли родители требовать смены классного руководителя ещё до начала учебного года?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могут ли родители требовать смены классного руководителя ещё до начала учебного года?(в 5 классе)

, Наталья, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Родители могут обращаться к директору с просьбой замены учителя, классного руководителя, перевести их ребенка к другому учителю, если это является единственным способом разрешения конфликтной ситуации, но не могут настаивать на переводе в другой класс чужого ребенка, ибо Законом не предусматривается защита своих прав.

В данном случае будет не важно, что учебный год ещё не начался, в любом случае родитель будет вправе требовать смены классного руководителя.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если учитель еще не работал в этом классе и конфликта не было?