Заберут ли казахские номера и ПТс, при постановке на учет авто в РФ?

Добрый день. Имею ВНЖ РФ с постоянной пропиской более 2х лет.

Сам гражданин Казахстана, купил в июне 2022 года, здесь автомобиль (2018 года, произведен в Казахстане).

Могу ли поставить авто на учет в РФ, нужно ли будет платить за растаможку?

Нужно ли снимать с учета в Казахстане, перед постановкой на учет в РФ?

Заберут ли казахские номера и ПТс , при постановке на учет авто в РФ?

, Михаил, Караганда
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сам гражданин Казахстана, купил в июне 2022 года, здесь автомобиль (2018 года, произведен в Казахстане).

В этом и проблема.

Так в настоящее время данный автомобиль считается иностранным находящимся в международном движении, а для того, чтобы машину узаконить нужно снять ее с учета, а, для того чтобы, сделать это нужно предоставлять машину и пребывать лично с машиной в Казахстан. Это значит, что прошлый владелец автомобиля из Казахстана должен ехать на ней туда, снимать с учета, а дальше уже ставите на учет ее Вы. Т.е. Вам нужно ехать в Казахстан и решать вопросы на месте, причем вместе с прошлым владельцем. Повторю автомобиль считается находящимся в международном движении. Без доверенности на ней Вы вообще передвигаться не можете. И автомобиль должен быть поставлен на учет. В Казахстане она числится за прошлым владельцем, а значит формально он остается владельцем автомобиля.

Нужно ли снимать с учета в Казахстане, перед постановкой на учет в РФ?

Обязательно, чтобы узаконить переход права собственности.

Для покупки машины в Казахстане, есть своя инструкция, чтобы ее легализовать. Да такие машины продают на территории РФ выписывая доверенность, но владельцем машины по такой схеме Вы не становитесь ибо ездить на ней можно ровно 1 год с момента ввоза, а дальше нужно ставить на учет в РФ, чтобы ездить больше года, а это может сделать только владелец, а машина которую не сняли с учета в Казахстане числится за ним.

Заберут ли казахские номера и ПТс, при постановке на учет авто в РФ?

А тут все зависит от того, что Вы собираетесь делать. Если перепишите машину в Казахстане на себя, то ввоз машины осуществите как член-государства таможенного союза, можете ездить на ней на Казахских номерах, если собираетесь делать это больше года, то ставите на учет, номера остаются Казахские, авто просто вносят в базу. Если хотите сделать растаможку и приобрести российские номера, то это отдельная инструкция (вопрос который оплачивается отдельно, можете написать мне в чат). Касательно, того если решите оставить машину на Казахских номерах и решите вопрос с учетом в Казахстане, то вот информация ниже по данной ситуации:

Казахстан входит в состав Евразийского экономического союза.

Въезд транспортного средства зарегистрированного в иностранном государстве осуществляется на основании статьи 264  «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Таким образом, никакие таможенные сборы и обеспечения платить не нужно.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 5. Обязательность государственного учета транспортных средств

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Статьей 7 закона установлено

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования,со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Но это если Вы не собираетесь приобретать российские номера и проводить легализацию для получения российских номеров.

Михаил
Клиент, Караганда
Я владелец машины гражданин Казахстана и поставил на учет в КЗ. Не совсем понял зачем мне нужен старый хозяин при оформлении на учет в РФ и договор купли прожажи, ведь я также на себя и буду ставить так как постоянно проживаю в Рф с внж.

 гражданин Казахстана и поставил на учет в КЗ.

Из Вашего вопроса я понял, что машина еще не снята с учета прежним владельцем. Раз она снята и была оформлена на Вас в Казахстане, то обращайтесь в МВД РФ на основании указанных мной статей 5 и7 Федерального закона«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Номера естественно останутся Казахские. Сборов таможенных также не платите, так как единый таможенный союз.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

нужно ли будет платить за растаможку?

Платите только утильсбор согласно ст.24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/3e30bcdd7737a5822c1dd486ec308b935ae520a1/

Нужно будет снять с учёта в КЗ, получить транзитные номера.

Транзитные номера и ПТС КЗ заберут.

А РФ нужно будет оформить ЭПТС в силу Решения коллегии Евразийской экономической коллеги от 13 октября 2020 года N 124

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.

Получить электронный ПТС можно в уполномоченных организациях

https://elpts.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9

Затем уже со всеми документами+ОСАГО ставите ТС на регистрационный учет