Расчетный счет райфайзен закрыли, деньги ушли на карту мне

Добрый день. Пришлось закрыть расчетный счет ИП в райфайзен банке. При выборе , куда отправить остаток денежных средств , была выбрана личная карта физ лица в Совкомбанке. Расчетный счет райфайзен закрыли, деньги ушли на карту мне. Списалась комиссия 124000 и заблокировали карту по 115 фз. Как быть в данной ситуации? И как вернуть комиссию назад?

, Влад, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусмотрено следующее:

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее,
3) операции по банковским счетам (вкладам):

Вам необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие легальное происхождение денежных средств. Это могут быть любые документы, которые доказывают законность возникновения средств на счету и объясняют суть проводимых операций.

Если комиссия при перечислении денежных средств предусмотрена условиями договора, тарифами банка  — оснований для возврата комиссии не усматривается.