Сын закончил МГУ в 2016г в Москве( на военную кафедру не попал) вернувшись домой сразу устроился на работу повестки ему не приходили

Доброе утро! У меня вопрос о получении военного билета. Сын закончил МГУ в 2016г в Москве( на военную кафедру не попал) вернувшись домой сразу устроился на работу) повестки ему не приходили. Вообщем получилось, что ему уже 30 лет, и он не служил) как теперь получить военный билет и какое наказание он может понести? Заранее благодарю!

, Лаура, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, после окончания МГУ он встал на воинский учет по месту жительства?

Лаура
Клиент, г. Москва
Нет

В силу требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он после окончания обучения в течение 14 дней должен был уведомить военкомат об окончании вуза.

Более того, если на время обучения в МГУ он стоял на воинском учете по месту обучения, то после окончания обучения он должен был сняться с воинского учета и встать на учет по месту жительства.

Если ему не приходили повестки — то у него есть все основания получить военный билет.

Тут стоит учитывать, что действующее законодательство не предусматривает обязанность самостоятельно, без врученной под роспись повестки являться в военкомат.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Соответственно ему сейчас нужно обратиться с заявлением в военкомат по месту воинского учета о выдаче военного билета.

Вместе с заявлением о его выдаче Вами подаются следующие документы:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    копию документов об образовании.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. На основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии вам будет выдан военный билет

В силу п. 17(5) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

Выдача его осуществляется как правило в течение 10 рабочих дней после принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас.

Если откажут в выдаче — то он вправе обжаловать отказ в суде.

Ответственность ему никакая не грозит.