Есть ли надежда изменить решение суда в свою пользу, чтобы дочь проживала со мной - отцом?

Добрый день! По решению суда дочь (ей 4 года) проживает со своей мамой. Недавно она, находясь у своей бабушки (мамы бывшей супруги), получила ожог 3 степени, 15% поражения! кипятком! Супруга бывшая находилась там же.

Я находился в командировке. В будущем я опасаюсь за здоровье и жизнь моего ребёнка в их семье. Есть ли надежда изменить решение суда в свою пользу, чтобы дочь проживала со мной - отцом? И каким образом это сделать?

, Бауржан, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Для инициирования процесса понадобятся следующие документы:

Заявление в суд с указанием данных истца, ответчика и несовершеннолетнего отпрыска, а также с кратким изложением обстоятельств дела.

Свидетельство о расторжении брачного союза.

Метрика сына/дочери.

Справки и характеристики с места работы мамы и папы.

Выписка с места жительства заявителя и ответчика.

Документы о ежемесячном доходе сторон.

Справка о состоянии здоровья родителей и чада (при необходимости).

Документ, подтверждающий наличие жилья.

Выписка из псих- и наркодиспансера о том, что родители не состоят на учете.

Список документов приблизительный и формируется в зависимости от обстоятельств дела, в ходе которого определяется место жительства несовершеннолетнего.

Согласно российскому законодательству, и мать, и отец имеют одинаковые права и обязанности в отношении несовершеннолетних, если граждане не лишены родительских прав.