Как можно опровергнуть такой вариант?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться какая ответственность и есть ли она вообще если я куплю банковские карты у людей и буду их использовать для своих нужд. Могут ли расценить это как мошенничество или хищение или что-то ещё? Деньги по карте оборачиваются только мои. Я пополнил и их же вывел или потратил. Владелец карт никаких убытков не несёт. Вдруг он скажет что я украл его карту так ещё и списывал его деньги. Как можно опровергнуть такой вариант?

, Владислав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

Если вы будете использовать карты а законных целях, то ничего не будет. Однако если у купленных вами карт есть «темное прошлое», то есть они были использованы при совершении того же мошенничества или краж, то вас могут привлечь.

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лично я не вижу в этом резона. Лучше получить карту в установленном порядке в банке и спокойно ими пользоваться.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Краже денег с банковской карты посвящен п. г. ч. 3. ст. 158 УК РФ.

Это тяжкий состав.

Хищение может осуществляться путем перевода денег с одной карты на другую.

Вы можете использовать чужие карты, однако будьте осторожны. Лучше не приобретать их у незнакомых или малознакомых лиц.

Владислав
Клиент, г. Москва
Если я сам пополнил пустую карту и сам их перевёл. Все равно кража?
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На Ваш вопрос отвечу, что ничего страшного в этой истории нет. Если выпущенные карты были Вам предоставлены лицами их получавшими на добровольной основе и на них не содержалось ни каких иных (посторонних, за исключением Ваших) денежных средств!

Опасность может быть только одна, при блокировке данных карт кредитным учреждением, в ряде моментов Вам не удаться их разблокировать и перевести денежные средства без ведома и участи лиц, на которых они оформлены! Так что не переживайте!

Рад был помочь! При возникновении дополнительных вопросов всегда на связи! Спасибо!