Ситуация: Газовый котел для отопления частного дома размещен в отдельно стоящем здании "гостевого дома"

Ситуация: Газовый котел для отопления частного дома размещен в отдельно стоящем здании "гостевого дома", который на текущий момент имеет статус незаконной постройки, не закончен строительством и размещен на участке с нарушением норм (менее 1 метра от забора соседнего участка). Какие могут быть последствия и в соответствии с каким нормативным документом и какие действия необходимо выполнить, чтобы узаконить размещение котла?

, Михаил Леонидович, г. Гатчина
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас сложная ситуация в плане того, что не узаконен объект строительства. Прежде всего необходимо узаконить объект строительства, а потом только уже Вы сможете обратиться в Горгаз за выдачей техусловий и подключения газоиспользующего оборудования. А так Вам откажут в заключении договора и выдачи техусловий, так как пристройка не узаконена. Далее продолжу.

В настоящее время порядок подключения определяет  Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения… В соответствии с п.16

к заявке о подключении, направляемой заявителем единому оператору газификации, региональному оператору газификации или исполнителю, прилагаются следующие документы:

в) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства

Таким образом, Вы просто не сможете выполнить требования Горгаза в плане обеспечения нужной документацией.

Поэтому в первую очередь нужно заниматься вопросом узаконивания постройки, а потом уже рещать вопрос с Горгазом. Если у Вас постройка возведена с нарушением норм, то узаконить ее можно попытаться через суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут быть последствия и в соответствии с каким нормативным документом и какие действия необходимо выполнить, чтобы узаконить размещение котла?

 Михаил Леонидович, добрый день! Последствия незаконной постройки определены ст. 222 ГК РФ. Незаконная постройка подлежит сносу. В судебном порядке она может быть сохранена при соблюдении совокупности условий

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

учитывая, что речь о газоиспользующем оборудовании при разрешении вопроса в первую очередь будет выяснятся соответствие выданным ГРО техническим условиям на подключение. В настоящее время действуют правила подключения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547