Штраф за переход в неположенном месте

Остановил гаишник за переход в неположенном месте, на личном автомобиле(без патрульной машины), не представился, выписал протокол о переходе в зоне видимости перехода, мог ли я не останавливаться и не говорить с ним?

, Кирилл Алексеев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Не понимаю, что необычного с Вами произошло. Сотрудники ДПС имеют право работать и без патрульных машин, в том числе пользуясь личным автотранспортом или даже вовсе пешком. Они несколько избаловали нас тем, что постоянно представляются в самом начале общения. Но юридически они обязаны как представляться, так и предъявлять служебное удостоверение только по требованию граждан. В конце концов он же выдал Вам копию протокола, исполненного на служебном бланке, где указаны и сведения о нём как о сотруднике ГИБДД, а не стал с Вас требовать "оплатить штраф на месте". Да Вы и сами назвали его "гаишником", то есть сомнений в его статусе у Вас не возникает. Очевидно, он был в форме и даже с нагрудным знаком, номер которого Вы могли переписать. Всё это, я полагаю, делает ответ на Ваш прямой вопрос слишком очевидным. Напомню, что ГИБДД - структура полиции, а любой "гаишник" является таким образом полицейским. Статьей 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" вплоть да ареста на срок до 15 суток.

Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

А личность Вашу он как установил?