Я проживаю в Москве, а наследственном дело (там дом ещё) открыла сразу по месту жительства бабушки в Майкопе

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня завещательное распоряжение от бабушки. Пол года будет 23 августа. Я проживаю в Москве, а наследственном дело (там дом ещё) открыла сразу по месту жительства бабушки в Майкопе. Могу ли я раньше 23 августа получить эти деньги, срочно нужно и как сделать чтобы я не ехала туда именно для того чтобы нотариус на завещателтное распоряжении поставил отметку, что оно не отменено? Просто срочно нужны деньги и ждать и ещё ехать пока никак. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Получить Свидетельство на наследство Вы не можете раньше 6мес.

Но, Вы имеете право получить это Свидетельство почтой (так как Вы не можете приехать). Договоритесь с нотариусом, где открыто наследственное дело, чтобы Вам выслали данное Свидетельство, без личного визита.

Вам нужно будет скорее всего подать заявление нотариусу с указанием адреса, куда выслать данный документ и оплатить его, подтвердив платёжкой. Эти ньансы лучше обговорить напрямую с нотариусом у которого открыто наследственное дело.