Добрый вечер, интересует вопрос, стали на воинский учет по месту прописки, а печать в паспорте, отметка о воинском учете, можно поставить в другом городе?

Добрый вечер, интересует вопрос, стали на воинский учет по месту прописки, а печать в паспорте , отметка о воинском учете, можно поставить в другом городе? Или же только по месту прописки.....? Спасибо заранее

, Наталья, Луганск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Да, для этого необходимо подать заявление о постановке на воинский учёт в военный комиссариат по месту пребывания. Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас должны постановить на воинский учёт.

На практике часто бывает, что Вам лучше поменять прописку и потом по новой прописке встать на воинский учет.

Как поменяете прописку, нужно явиться в «старый» военкомат, имея паспорт и справку о новой прописке, если в основном документе отсутствует штамп регистрации. Забрать документы из военкомата по старому месту прописки. И затем передать обновленные данные в ближайший к новому жилью военкомат.

С уважением, Руслан