Если нет, то, что нарушил Владимир?

Представим ситуацию, несовершеннолетний Владимир нашел в продуктовом магазине просроченное детское питание, купил его, и затребовал продать ему алкоголь взамен на то, что не будет писать заявление за статью уголовного кодекса продажа просроченного детского питания. Считается ли это вымогательством? Если нет, то, что нарушил Владимир?

, Клиент, г. Красноярск
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Владимир, здравствуйте!

Согласно статье 163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Таким образом, действия Владимира можно квалифицировать как вымогательство.