Кому будут перечисления отцу или дочери?

Здравствуйте. Я не платила алименты... сейчас готова платить. Ну ребёнку есть уже 18. Кому будут перечисления отцу или дочери?

, Кристина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

По закону совершеннолетним лицам алименты уплачиваются в двух случаях:

Нетрудоспособные совершеннолетние лица, Лица, нуждающиеся в помощи.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, выплаты денежных средств теперь не подпадают под алиментные обязательства.Но в принципе если есть задолженность закон не запрещает, перечислять алименты необходимо опекуну, попечителю, т.е. Отцу.