Смогу ли я вернуть деньги потраченные на аренду за месяц?

Снял жилой, заключил договор 28.07.22

Оплатил на месяц вперёд+залог

В квартире оказалось множество тараканов, договорились с хозяевами на том что тараканов будут травить и после этого я въезжаю в квартиру.

Спустя нескольких самостоятельных и безуспешных попыток вытравить тараканов вызвали специалистов, услуги борьбы со вредителями оплатили хозяева, результата нет, после повторили процедуру, так же за счёт хозяев, результата нет по прежнему, прошло 10 дней с момента заключения договора, квартира в непригодном состоянии для жилья, я так до сих пор не смог в неё заехать, хотя плачу за это время.

Уже не верю что тараканов вытравят, хочу Рассторонуть договор, отказавшись от услуг арендодателя.

Смогу ли я вернуть деньги потраченные на аренду за месяц ? Ведь прошло только 10 дней, и то, которые я даже не проживал в арендуемом помещении из за разведенных прошлыми жильцами тараканов. (Не по своему желанию, а в связи с обстоятельствами, от меня не зависящими)

, Антон, г. Москва
Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, можете. Сперва нужно написать претензию арендодателю. Подчеркните, что условия договора исполнялись некачественно, неполностью. Если заплатили неофициально (в чем я уверена), напишите еще жалобу в налоговую, приложите ее к претензии, также приложите жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд. Если в течение 10 дней не вернут деньги добровольно, обращайтесь во все инстанции, в том числе в суд. Требуйте возврат денег, компенсацию морального вреда, возмещения ваших расходов и неустойку за неправомерное использование ваших денежных средств