В этом году соседи стали прогонять трактор когда хочу и где хочу по нашему участку, участок пока не засаживается, но обрабатывается от сорняков

Здравствуйте. У нас земельный участок выкупленный у государства. Через наш участок проезжал трактор пахать два соседних участка, больше проехать нигде нельзя. Трактор проезжал один раз, пахал и уезжал. В этом году соседи стали прогонять трактор когда хочу и где хочу по нашему участку, участок пока не засаживается, но обрабатывается от сорняков. Мы загородили с одной стороны и сделали ворота для проезда трактора. Соседям это не понравилось т к спрашиватся надо, а они привыкли ездить когда хочу и где хочу и мотивируя это тем что там была дорога( хотя дороги там не было и они всегда ездили по нашему участку) хотят подать в суд. Могут ли расторгнуть куплю продажу земли и отобрать у нас участок.

, Emily Masters, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Соседи имеют право требовать сервитут через ваш участок.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Emily Masters
Клиент, г. Иркутск
Получается они могут в любое время и в любом месте ездить по нашему участку без нашего разрешения? Так мы им и оставили ворота для проезда. Спасибо за ответ

Ну вот через суд решите этот вопрос. Без контрольно они ездить не будут конечно