Здравствуйте.Меня зовут Ирина.У меня такой вопрос.Я и мой совершеннолетний сын являемся собственниками

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.У меня такой вопрос.Я и мой совершеннолетний сын являемся собственниками комнаты 17м2 в квартире в которой проживает бывший муж, у него в собственности комната 10 м2.Мы не можем попасть в квартиру,даже После того как суд вынес судебное решение об устранении препятствий пользования квартирой передаче ключей.Решегие суда вступило в законную силу 21.07.2022.Я отнесла приставам исполнительный лист по этому делу.Мой вопрос как долго ждать действий приставов и что делать если бывший муж и дальше будет продолжать препятствовать нашему проживанию в квартире.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

После возбуждения исполнительного производства в течении 5 дней должник должен исполнить требования исполнительного листа добровольно. Если этого не произошло, должно последовать принудительное исполнение. Если пристав не выполняет свои обязанности, обращайтесь с жалобой на его бездействие.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Если и дальше судебные приставы исполнители будут тянуть время в принудительном исполнении вступившего в законную силу решения суда.

Рекомендую Вам незамедлительно обратится в органы прокуратуры на бездействие судебных приставов.

Всего доброго вам и удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите заявление участковому

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам конечно лучше продать комнату и купить себе что-то другое, т.к. пристав после того как один раз придет и все таки вселит и обяжет ответчика выдать вам ключи,  то второй раз уже его не дозовешься. Он ведь составит акт, что вселение произведено. Т.е. конфликт даже после вселения у вас решён не будет.

Ведь  супруг может снова и замки поменять и снова вас не пускать.

Статья 108 Закона Об ИП. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.
2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.
3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.
4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Галина за ответ! Вы правы и я хочу продать комнату, для этого мне нужно будет попросить в квартиру.