Здравствуйте, долгое время не платил кредит, прописан у сестры, теперь ей звонят и федеральные приставы и

Здравствуйте , долгое время не платил кредит , прописан у сестры , теперь ей звонят и федеральные приставы и говорят о описи ее имущества в с чет моего долга , так как я там проста прописан , имеют ли они на это право?

, Владимир Фирсов, г. Кемерово
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Федеральная служба судебных приставов осуществляет опись имущества по месту прописки должника, при этом, не важно, в чьей собственности находится дом или квартира, в которой прописан должник, и кто еще там проживает — если оно принадлежит должнику, его изымут. Если недвижимость не принадлежит ему, в качестве доказательств можно предъявить договоры купли-продажи, товарные чеки, регистрационные документы и так далее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Меры ответственности за неисполнение обязательств по кредитному договору прописаны в данном договоре.

Помимо заемщика ответственность по кредитному договору в соответствии с действующим законодательством несет поручитель.

Если сестра не является Вашим поручителем по данному кредитному договору и Вы не предоставляли в залог ее имущество, то описать ее имущество судебные приставы не имеют право.

Порядок наложения ареста на имущество должника установлен ст 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .