Что необходимо предпринять для того, чтобы продлить выплату алиментов отцом до конца обучения ребенка

Отец в настоящий момент выплачивает алименты на ребенка.Ребенку скоро исполнится 18 лет, но учиться в колледже еще 2 года. Что необходимо предпринять для того, чтобы продлить выплату алиментов отцом до конца обучения ребенка.

, Марина, г. Воткинск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

Алименты выплачиваются до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста. Дальше ребенок утрачивает право их получать.

Вы конечно вправе через суд попытаться обязать его, оплачивать пополам с Вами обучение, но шансы не большие.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Марина! Вы можете решить этот вопрос по взаимному соглашению об уплате алиментов на период обучения в колледже или до определенного возраста (н-р до 20 лет).

По закону в соответствии со ст. 80 СК РФ отец (плательщик алиментов) обязан содержать своих детей до совершеннолетия. Так и записано в судебном постановлении.