Может тот кто падавал на элементы сам отменить этот исполнительный лист

Здравствуйте. Такой вопрос. Если судебные приставы подали на меня взыскания об оплате элементов, за не уплату за 3 месяца. Без ведомо того кто падавал на элементы. Может тот кто падавал на элементы сам отменить этот исполнительный лист. По соглашению сторон с её и с моей стороны. Спасибо за ответ.

, ЕВГЕНИЙ, г. Санкт-Петербург
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да может.

Подает заявление в отдел ФССП с просьбой отозвать ИЛ
В течение 5 дней получаем постановление от пристава об окончании производства по взысканию
Получаем ИЛ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Судебные приставы сами подать на алименты не могут, они лишь возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного документа.

за не уплату за 3 месяца

 Полагаю, Вы имеете в виду неустойку, предусмотренную ст. 115 СК РФ. Она взыскивается в судебном порядке, по иску получателя алиментов (матери ребенка). Поэтому без ее ведома это произойти не могло.

Тем не менее лицо, подавшее исполнительный документ, вправе забрать его, на основании чего исполнительное производство будет прекращено (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений!

Тот кто-подавал может обратиться к приставам и попросить их закрыть исполнительное производство, и вернуть ему исполнительный лист. Заявление лучше составить грамотное с отсылками к нормам действующего законодательства, чтобы если они не отреагируют в суде можно было обжаловать.

Ваше согласие им не нужно!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».