Хотела бы спросить по договору я должна что то возвращать?

Здравствуйте, продавали дом, составили договор задатка, прошло 4 месяца и покупатель передумал покупать недвижимость. Сейчас требует деньги вернуть. Хотела бы спросить по договору я должна что то возвращать?

  • IMG_20220805_152215
    .jpg
  • IMG_20220805_152228
    .jpg
, Анжела, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анжела, доброго времени!

Вы не должны ничего возвращать!

Так как покупатель передумал покупать недвижимость.  Задаток остается у вас!

Задаток (ч. 1 ст. 380 ГК РФ) – это денежная сумма, которую одна сторона дает другой стороне в обеспечение исполнения условий договора.

Если договор не исполнил тот, кто дал задаток, он остается у другой стороны.

Если тот, кто получил задаток, не исполнил условия договора, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С уважением.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анжела!

У Покупателя должны быть веские причины для отказа от договора.

На основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Анжела
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, написал притензию о том что я якобы его обманула, что мой дом построен не из арболита, а из битого кирпича. Как это можно аргументировать. Дом построен из арболита.

Если это действительно так, то требования Покупателя являются недобросовестными.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анжела!

Условие о  покупке, обеспеченной задатком, не выполнили они, поэтому сумма задатка остается у Вас в соответствии со ст.381 ГК РФ.

Задаток — это обеспечение обязательства.