Может ли автомобиль быть арестован в пользу банка?

Добрый день.. Ситуация такая:Есть авто кредит и потребительский кредит в одном банке, авто кредит платим исправно а потребительский третий месяц просрочка и банк говорит что машина будет канфискована даже если мы за него исправно платим, а потребительский не погошаем... На встречу банк не идёт, и реструктуризацию не хочет слышать... Может ли автомобиль быть арестован в пользу банка?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. На автомобиль может наложить ограничения только суд или судебный пристав в ходе исполнения решения суда. Пока банк не обратился в суд за взысканием задолженности, арестовать автомобиль и наложить ограничения банк не может. При принятии обеспечительных мер, суд или судебный пристав может оставить автомобиль у должника, а может передать взыскатель. Пока автомобиль под залогом по другому кредиту, выставить его на принудительную реализацию нельзя. Для обращения в суд и истребовании к погашению всей суммы кредита у банка тоже должны быть веские причины, обычно просрочка должна составлять не менее двух месяцев (конкретные условия написаны в Вашем договоре). Что обезопасить себя от понятия «злостный нкплательщик», напишите  и официально подайте в банк заявление о реструктуризации, пусть откажут также официально. И старайтесь насколько возможно погашать потребительский кредит. Удачи.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Произвести арест на транспортное средство, являющееся предметом залога по кредитному договору, в связи с наличием у вас задолженности по другим обязательствам будет незаконно.

п. 3.1 ст. 80 ФЗИП

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Вы можете обратиться к более подробной консультацией на платной основе.

с уважением,

Кристина Борисовна.