Вопрос такой, имеет ли право моя мама продать эту квартиру без её согласия?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мои родители проживали в квартире с бабушкой моего отца. В 1992 году приватизировали совместно эту квартиру в равных долях на 4 человек (это бабушка моего отца, отец, мать и моя сестра), меня тогда ещё не было. Когда подписывали документы на приватизацию квартиры,мои родители спросили в случае смерти бабушки кому достанется её доля. Им ответили, что остаётся родителям, т. е. моему отцу и моей матери. После смерти бабушки, её дочка подала в суд на моих родителей, оказалось, что у бабушки после приватизации квартиры было завещание на её дочь, родители об этом не знали, узнали уже только в суде. Суд определил бабушкину долю на дочь 1/4 в 1998 году. После этого дочь больше не появлялась,документы на себя не оформила, не была там прописана, за квартиру не платила, в ремонте и благоустройстве своей 1/4 не учавствовала. Вопрос такой, имеет ли право моя мама продать эту квартиру без её согласия?

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, нет. При таких обстоятельствах нет.

Сделка будет оспорима. Себе проблем наживете и покупателям.

Оспоримая сделка – соглашение, которое может быть не признано судом, если стороны вышли за пределы своих полномочий.

Правовое основание - ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

 Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

С уважением.