Как быть уверенной, что в книге будет указано в роли иллюстратора мои фамилия и имя?

Здравствуйте. Впервые выполнила заказ на иллюстрации для книги. Все было в устной договорённости. Теперь настал момент оплаты моих услуг и передачи оригиналов (работы акварельные) Подскажите пожалуйста, мне нужно оформить договор на авторские права? На что нужно обратить внимание? Как быть уверенной, что в книге будет указано в роли иллюстратора мои фамилия и имя?

, Наташа, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наташа!

Вам необходимо заключить с заказчиком договор об отчуждении исключительных прав на изображения (это предполагает полную передачу прав навсегда). Ст. 1234,1285 ГК РФ

Второй вариант заключить лицензионный договор (вы предоставляете конкретные права и на ограниченный срок) ст. 1235,1286 ГК РФ

В любом случае передаются исключительные (имущественные права) право авторства не отчуждаемы и сохраняется за вами навсегда ст. 1265 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Обязательно нужно оформлять подобные действия путем заключения Лицензионного договора (договора на предоставление прав по использованию вашего произведения).

Я неоднократно участвовал в спорах по поводу принадлежности произведения и могу порекомендовать следующее:

1) Заключить такой договор. В договоре в том числе указать, что в качестве автора-иллюстратора используется ваше ФИО.

2) Разместить на своей странице в вк данное изображение, чтобы было легко установить его принадлежность вам, если третье лицо решит своровать произведение и использовать в своих целях.

3) Оплатить налоги с данной операции

4) Попросить при оплате прямо указать в платежном поручении на назначение платежа «Оплата за произведение „название произведения“

5) Сохранить переписку по поводу договоренностей.

и пр. нюансы.

Если вам необходима помощь в составлении документов или дополнительные пояснения, обращайтесь. Для этого нужно перейти в мой профиль и нажать „Общаться в чате“

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Если вам помог мой ответ, прошу оценить его положительно.