Теперь такой вопрос: можно ли признать наследника в таком случае недостойным?

У меня такой вопрос. Можно ли признать брата недостойным наследником? Кратко изложу суть. Дело в том, что он проживает в другом регионе в собственном доме, и когда наша мать умерла, он унаследовал 1/3 в нашей с мамой квартире. При этом он никак не участвовал в ее жизни, не приезжал, не помогал. Кроме того, в 2018 или в 2019 году (сейчас точно не вспомню, но могу запросить информацию) мама приезжала к нему в гости, и он, зная, что у нее больной сердце, сильно напоил алкоголем. В результате она была вынуждена вызвать скорую помощь. И это было не единожды. Потом уже ближе к концу отпуска он начал ее оскорблять (свидетелей, к сожалению, я не смогу отыскать) - об этом мне рассказывала мама. Даже наши соседи знают об этом. И вот недавно всплыл тот факт, что у брата накопились долги перед банком и за услуги ЖКХ, в том числе передо мной. Он ничего не платит и не собирается платить с его слов. Ранее я уже спрашивала, как быть в ситуации с долгами, и я получила ответ. Теперь такой вопрос: можно ли признать наследника в таком случае недостойным?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вероника!

Вряд ли у Вас получится эта затея, так как наследство передается ни за уход и общение с человеком.

Вы просто потратите время и деньги на юристов, а еще попадете на суд расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Елизавета Моренкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника!

Ваш брат будет считаться недостойным наследником, если он мешал осуществлению последней воли, выраженной в завещании. Также его можно признать недостойным, если он совершил противоправные действия, чтобы получить наследство.

Незаконными деяниями против наследодателя или других наследников выступают, в частности, следующие:

Причинение вреда здоровью любой степени тяжести (легкий, средний, тяжкий).
Побои.
Истязание.
Угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровья.
Доведение до самоубийства.
Убийство, включая покушение на него.
Хищение части наследственного имущества.
Фальсификация, подлог документов.
Данные основания к Вам отнести не получится.
Если же такие события были, то главное — документально подтвержденное событие. Кроме того, в качестве аргумента для отстранения возможно использовать зафиксированное в судебном акте покушение на совершение преступления.