Здравствуйте возможно ли разделить машину купленную в браке но бывший муж поставил на учет на своего родного брата?

Здравствуйте возможно ли разделить машину купленную в браке но бывший муж поставил на учет на своего родного брата ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Машина могла быть поставлена на учет на брата мужа только, если он является собственником. Муж и брат, скорее всего, оформили договор купли продажи.

Согласно ч. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В данном случае автомобиль был передан между братьями по договору купли-продажи, однако Вы (жена) согласия на продажу автомобиля не давали, договор заключен между близкими родственниками,  автомобиль после заключения договора купли-продажи остался в пользовании продавца. При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный автомобиль был приобретен Вами и мужем в период брака, является общим имуществом, действия  мужа по продаже автомобиля без Вашего согласия могут быть признаны в суде неправомерными и судом  договор купли продажи, совершенный для вида, будет расторгнут.