Попал в аварию в страховку не был вписан машина отца страховка на него за рулём был я страховая выплатила

Попал в аварию в страховку не был вписан машина отца страховка на него за рулём был я страховая выплатила пострадавшему полный ущерб по дтп и теперь требует эту сумму сменя выплатить страховой компании так как я не был в писан в страховку!должен ли я им выплачивать?

, Роман, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

должен ли я им выплачивать?

Если не заплатите добровольно, СК вправе обратиться в суд и в порядке регресса взыскать с вас эти деньги.

Такое право у СК есть на основании Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).