Скажите, пожалуйста, какова вероятность вернуть деньги?

Здравствуйте! Я столкнулась с мошенничеством. Мне позвонили с незнакомого номера и представились сотрудником службы безопасности. Сказали, что произошла утечка моих данных, некий человек пытался взять на меня кредит по якобы доверенности. Далее со мной связывались "личный менеджер" и "сотрудник ФСБ". Они диктовали условия и говорили, что необходимо оформить кредит на 100 тысяч, чтобы посмотреть за реакцией сотрудника банка, т.к. он может быть замешан в этом деле. Я сделала все, как они сказали. Далее эти деньги нужно было по частям вносить на разные мобильные номера телефонов, оператор Теле 2. Сказали, что это страховые ячейки банка, деньги будут возвращены в Сбербанк. Я все сделала. Только позже поняла, что это было мошенничество. Я написала заявление в полицию, возбудили уголовное дело. Собираюсь с документами написать заявление в салоне Теле 2 о возврате денежных средств (их заморозили, т.к. я обратилась к сотрудникам и сообщила о мошенничестве).

Скажите, пожалуйста, какова вероятность вернуть деньги? Какие дальнейшие действия я должна предпринять, чтобы хоть на шаг приблизиться к решению проблемы? Что, если будет бездействие? Очень переживаю, уже отчаялась.

Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! К большому сожалению, деньги вернуть нельзя. В суде достаточно случаев, когда удовлетворяют иски банка, когда уже появляется по таким кредитам задолженность, и не в чем невинные люди оплачивают кредит. И это при том, что написано заявление в  полицию. Даже если Вы попробуете оспорить кредит и признать его в  суде недействительным, то вряд ли суд удовлетворит Ваши требования. В моей практике был аналогичный случай, когда на женщину мошенники оформили таким же образом кредит и она отправила им деньги. Банк обратился в суд, так как она не оплачивала кредит и суд удовлетворил требования банка. Единственное, возврат денежных средств возможен в том случае, если установят личность мошенников и они дадут признательные показания.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Деньги можно будет порыться вернуть. Гарантия конечно маленькая, но она есть

Чарджбек (англ. chargeback) — это механизм, в рамках которого платежная система (ПС) отменяет транзакцию по банковской карте покупателя и возвращает ему деньги со счета продавца в принудительном порядке. У разных ПС такая процедура мож. ет называться по-разному — например, в МИР принят термин «Диспут».

Можете обратиться ко мне в чат