Могла ли узнать следователь, что он покинул город?

Здравствуйте! Смотрите, такая ситуация. Человек не знал кого предупредить об его отъезде из города и уехал на поезде в другой, по работе. Он находится под подпиской о невыезде. У него только стадия следствия и следственные действия только начинаются. Могла ли узнать следователь, что он покинул город? Он ей так и не сказал

, Роман, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Доброе утро!

Лицу, который дает подписку о надлежащем поведении, следователь всегда должен разъяснить, что он может покинуть населенный пункт с ведома и разрешения следователя. Следователь может узнать о том, что подозреваемый (обвиняемый) уехал через родственников этого лица, через сотрудников осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, наконец от самого лица. В таких случаях, мера пресечения может быть заменена на другую, в том числе связанную с содержанием под стражей.

Но, обращу Ваше внимание на один нюанс, в соответствии с ч. 1 ст. 100 УПК РФ:

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения… Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Если обвинение не было предъявлено, а лицо уехало через 10 суток после избрания меры пресечения, то ничего противозаконного это лицо не совершило