Здравствуйте, есть такой вопрос, могут ли СКМ заблокировать мои счета в Сбербанке и законно ли это, заходил на сайт ФССП, долгов за мной никаких нет?

, Баир, г. Ангарск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если под СКМ имеете ввиду какую либо компанию- взыскатель, то в силу ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнительный документ может быть направлен непосредственно в банк для исполнения требований о взыскании денежных средств. При этом долг должен быть отсужен в суде — т.е. взыскатель сначала обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или взыскатель обращался в суд с иском и после вынесения решения судом получил — исполнительный лист.

Баир
Клиент, г. Ангарск
СКМ — Сентинел Кредит Менеджмент. Разве меня не должны были уведомить о суде и т.д.?