И в какой срок право на владения перейдет к наследнику?

Добрый день!

Подскажите, можно ли оформить дарственную на квартиру или ее долю если она в ипотеке и кредит еще не погашен? Если да, в какой срок право на владения переходит к одаряемому?

И второй вопрос: можно ли завещать квартиру или ее долю, если она в ипотеке? и в какой срок право на владения перейдет к наследнику?

, Александра, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ипотечную жилплощадь можно подарить, но только с согласия банка.