При просьбе удалить акаунт с моими фото, он говорит что удалит если я к нему вернусь, в противном случае он это всё отправит в открытый доступ

Добрый день!

Ситуация такая что, мой бывший паре энь хочет снова начать отношения. Я против, я целях манипуляции берёт и присылает мне мои фотографии интимного характера ( где я в нижнем белье и тд). Также создал акаунт в вк с этими фото. При просьбе удалить акаунт с моими фото, он говорит что удалит если я к нему вернусь, в противном случае он это всё отправит в открытый доступ. Вопрос : если я обращусь в полицию с тем, что данный граждан меня принуждает к сожительству с ним, а также угрожает что отправит фото и видео в интернет будет ли ему какое либо наказание? Или меня в полиции пошлют

, Анастасии, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Обратиться в правоохранительные органы Вы конечно можете с заявлением в соответствии со статьей 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В данном случае будет проведена проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, в ходе которой с Вас будут взяты объяснения, изъяты фото, о которых Вы сказали, и выполнен еще ряд доследственных мероприятий, после чего будет принято решение возбуждать дело, либо отказать.

В Вашем случае усматриваются в действиях данного лица признаки состава преступления, предусмотренного статьей 137 Уголовного кодекса РФ.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рассмотрение данной категории в ходе расследования отнесено к компетенцию органов следственного комитета (Вы можете заявление подать прямо в следственный комитет либо в полицию (они передадут по подследственности).

Признаки состава преступления в действиях указанного лица усматриваются, так что предупредите его, и если что, Вы можете действовать в соответствии с Законом, указанным выше.