В праве ли продавец интернет магазина удерживать процент эквайринга из суммы возврата по заказу?

В праве ли продавец интернет магазина удерживать процент эквайринга из суммы возврата по заказу? (скриншот оферты)

  • 555
    .png
, Олег, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец освобождается от эквайринга в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором за предшествующий календарный год составила менее 5 млн рублей.
Кроме того, мелкий и средний бизнес может осуществить возврат банковского эквайринга, поэтому включать указанные проценты эквайринга в счёт покупателю неправомерно.

За Ваш счёт продавец пытается заработать дополнительные деньги.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет действия продавца не правомерны. Вам обязаны вернуть деньги и не имеют права удерживать процент эквайринга.

Рекомендую ознакомиться с вопросом здесь

Ранее специалистами сайта подобная ситуация уже рассматривалась.