Можно ли перевести суд по месту нахождения ответчика?

Возник спор по договору найма квартиры. Наймодатель истец сдает квартиру в одном городе, ответчик живет в другом городе. После подачи в суд истцом (наймодателем), ответчик пода встречное исковое заявление из своего города. По-видимому дело будет обьединено в одно. Какие варианты месторасположения места, где будет рассматриваться вопрос - в городе по месту жительства истца или ответчика? Можно ли перевести суд по месту нахождения ответчика?

, Юрий, г. Воронеж
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если иное не установлено договоров найма, иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК)

Встречный иск предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска (п. 2 ст 31 ГПК РФ).

Передача дела в др суд в случае предъявления и принятия к производству встречного иска возможно только в том случае, если первоначальный иск рассматривался в мировым судьей, а после предъявления встречного стало подсудным районным судом.

Юрий
Клиент, г. Воронеж
«иск предъявляется по делу об убийстве ответчика» — я никого не убивал! Еще раз — рассматриваться будет возмещение по договору аренды квартиры, предьявлемое истцом (квартировладельцем) отвечтику, между физлицами — где будет рассмотрение?
Юрий
Клиент, г. Воронеж
какой-то кривой текст выходит, слова с каким- то непонятным переводом! Вымне про убийство я вам про какого-то футболиста!