Может ли займодавец привлечь меня в качестве ответчика и присудить мне половину долга?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, муж (на данный момент уже бывший) взял деньги в долг под проценты по расписке и я об этом узнала от общих знакомых. В ближайшем будующем на него займодавец собирается подать в суд и привлечь меня как второго ответчика, и поделить этот долг поровну. Хотя я даже и не знала о том, что он брал и на что брал деньги, так как на тот момент мы уже были на стадии развода, заявление о расторжении брака уже было подано в суд. Может ли займодавец привлечь меня в качестве ответчика и присудить мне половину долга?

, Татьяна, г. Куйбышев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Может ли займодавец привлечь меня в качестве ответчика и присудить мне половину долга?

Заявить — то он может все, что угодно. Однако, чтобы займ, который получил супруг, был признал общим долгом супругов в браке, Истец (заимодавец) ОБЯЗАН доказать то, что ВСЕ ПОЛУЧЕННОЕ ПО ЭТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ, было потрачено, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, на общесемейные нужды.

Закон возлагает обязанность доказать это — на лицо, претендующее на такое распределение.

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
Бывший супруг указал в расписке, что берет деньги на семейные нужды и указал в этой расписке мое имя, фамилие и отчество. Это же не является доказательством того, что я имею к этим деньгам какое-либо отношение?