Могу ли я изменить в своем свидетельстве национальность отца на немец?

Здравствуйте. В моем свидетельстве о рождении стоит национальность отца русский. А в свидетельстве отца запись, что его мать немка. Могу ли я изменить в своем свидетельстве национальность отца на немец?

  • СоР Кагадеев В.И.(отец), 2
    .jpg
  • СоР Кагадеев В.И. (отец), 1
    .jpg
  • СоР Кагадеев И.В. (заявитель)
    .jpg
, Иван, г. Каменск-Уральский
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Иван!

Вам сначала необходимо подать заявление в ЗАГС об изменении сведений согласно ст. 69,70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»

Далее необходимо дождаться ответа ЗАГСа, и если там будет отказ, вам необходимо будет обратиться в суд согласно ст. 307 ГПК РФ с заявлением   о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта (264 ГПК РФ) национальной принадлежности, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. Привести необходимо будет в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей.

При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.