Но машину которую купили, оказалась технической не исправной, как мы можем вернуть свою машину?

Здравствуйте, купили машину сдав свою в тред-ин. Но машину которую купили, оказалась технической не исправной, как мы можем вернуть свою машину?

, Клавдия, г. Казань
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Клавдия.

В течение 15 дней со дня передачи Вам неисправного автомобиля Вы вправе предъявить требование о его замене. По истечении этого срока Ваше требование подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 14, абз. 2, 3 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17):

— нарушены установленные сроки устранения недостатков автомобиля;
— невозможно использовать автомобиль в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков;
— обнаружен существенный недостаток автомобиля.

Исчисление данного 15-дневного срока начинается со дня, следующего за днем передачи автомобиля (п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).

Составьте претензию и направьте ее продавцу. Целесообразно подготовить два экземпляра претензии. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия претензии и печать продавца (при ее наличии). Если продавец отказывается принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме, рекомендуется направить претензию почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. Это позволит в случае необходимости подтвердить соблюдение претензионного порядка.

Для проверки качества автомобиля предоставьте его продавцу. При передаче автомобиля продавцу обратите внимание, чтобы этот факт был задокументирован.

Автомобиль должен быть доставлен силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), а в случае, если вы доставили его самостоятельно, расходы должны быть вам компенсированы (п. 7 ст. 18 Закона N 2300-1).

Продавец обязан принять у вас автомобиль и при необходимости провести проверку его качества, в которой вы вправе участвовать (рекомендуется согласовать с продавцом время и дату ее проведения). В случае спора о причинах возникновения недостатков автомобиля продавец должен за свой счет провести экспертизу товара, при проведении которой вы вправе присутствовать, а в случае несогласия с ее результатами — оспорить в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

В случае отсутствия ответа продавца или его отказа в удовлетворении ваших требований вы вправе обратиться за судебной защитой своих прав, подав исковое заявление по месту вашего жительства или пребывания, либо по адресу ответчика-продавца (филиала или представительства организации-продавца), либо по месту заключения или исполнения договора. Также подсудность может определяться в соответствии с условиями заключенного сторонами соглашения (ст. 11 ГК РФ; ст. 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29, ст. 32 ГПК РФ; п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 2300-1).
Поскольку, как правило, цена автомобиля превышает 100 тыс. руб., исковое заявление следует подавать в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

С уважением, Сергей