Что ему будет, если он не вернёт до определённого срока полную сумму и владелец напишет заявление?

Добрый день. Продавец украл из кассы 75 тыс.рублей. написана расписка до определённого числа, вернул 15 тысяч пока что. Что ему будет, если он не вернёт до определённого срока полную сумму и владелец напишет заявление?

, Владимир, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Будем исходить из того что имеет место быть официальное трудоустройство, и заключен договор о полной материальной ответственности, так как продавец работает с денежными средствами. Факт недостачи денежных средств выявлен, полагаю, при проведении инвентаризации. При указанных обстоятельствах,

если владелец обратиться с заявлением в органы полиции для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 141-145 УПК РФ, то усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же владелец обратиться непосредственно в суд о взыскании недостачи, то уголовного преследования может быть можно и избежать, а суд взыщет сумму недостачи. Но опять же будет выясниться вопрос о порядке проведения инвентаризации и факт признания продавца в хищении денежных средств.

Владимир
Клиент, г. Москва
Сотрудник работает не официально. Инвентаризация не проводилась. Есть ли видео с камер наблюдение, не знаю точно.

Тогда если в добровольном порядке не будет возвращено, и будет заявление в полицию, есть все основания для возбуждения уголовного дела. Но, если был выявлен факт хищения, владелец обязан провести инвентаризацию, в противном случае в ее отсутствии (1) и при не признании вины продавцом(2), трудно полиции будет доказать факт хищения, так как сумма ущерба не установлена объективно. А сумма ущерба- обязательное требование в данном случае.

Ну а для владельца грозит административный штраф за неоформленного работника.

В соответствии с частью статьи 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.