Как со стороны закона защитить себя и свою собственность от подобных инцидентов

добрый день, являюсь владельцем собаки. Произошла ситуация: собака была на прогулке со мной и молодым человеком в шлейке на улице(без намордника). Собака средних размеров. На встречу вышли двое мужчин с ребёнком, сделали замечание почему собака не в наморднике, отвели ее от них в сторону, прошли мимо. Мужчина начал угрожать применением перцового баллончика держа его в руке в нашу сторону и в сторону собаки. Как со стороны закона защитить себя и свою собственность от подобных инцидентов. Конфликт решился тем что не стали реагировать на действие этих людей. Человек был в явном не состоянии(подвыпивший) вёл себя очень дерзко и провоцировал конфликт.

Уточнение от клиента
Есть видео фиксация с камер ближайшего дома
, Алена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Выгул домашних животных регулирует закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», там же описаны породы собак, которые должны быть обязательно в наморднике.

Алена
Клиент, г. Москва
Порода не входит в перечень обязательного выгула в наморднике.

Тогда заявление на угрозы здоровью от этого человека.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разве что обратиться в полицию сразу и просить принять меры в связи с тем, что угрожал балончиком. Более ничего сделать нельзя. Или проходить мимо и не реагировать на такие действия. Если полиция, то они будут проводить проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Проблема состоит в том, что в подобной ситуации, если в непосредственной близости нет сотрудников полиции (которые имеют право по закону вмешиваться в такие конфликты), человек должен сам принимать решение — какие именно способы защиты себя и своей собственности выбрать применительно к своим возможностям и оценке реальности угроз. Закон содержит понятие необходимой обороны, но оценивать правомерность действий человека будут сотрудники правоохранительных органов либо суд, учитывая все обстоятельства. Надо стараться максимально обезопасить себя и свою собственность, не допуская причинение несоразмерного вреда нападающему. Поскольку всё сразу сделать человек далеко не всегда готов, лучше стараться таких ситуаций избегать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!