Все прописались специально для суда и в квартире, естественно, не живут

Делим имущество с женой (квартиру и авто). Есть ребенок. Жена и ребенок в спорной квартире не проживает. В суд представла документы, что в квартире, в которой она живет, прописано 6 чел на 70 квадратах. Все прописались специально для суда и в квартире, естественно, не живут. Хочу подать иск в суд об определении места жительства ребенка, так как в месте проживания не хватает квадратных метров и одновременно наказать собственника за фиктивную прописку

, Александр, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Дела об определении места жительства ребенка рассматриваются в суде с участием органов опеки и попечительства. Только на том основании, что не хватает квадратных метров для проживания вряд ли суд вынесет решение о проживании ребенка с отцом, будут оценены все обстоятельства дела. Также опека должны будет осмотреть условия проживания ребенка по месту жительства матери и условия, которые можете предоставить ребенку Вы. Если я правильно понял, раздел Вы еще не закончили, поэтому не сможете окончательно предоставить в опеку свои условия проживания. Думаю, было бы лучше сначала закончить дело по разделу, а потом решать вопросы о месте проживания ребенка. Будет нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь в личные консультации.