Обосновано ли требование об уплате НДФЛ на совершеннолетнего?

Доброе утро! В 2018 собственник умер, оставил завещание на несовершеннолетнего сына. В 2020г квартиру продали м разрешением органов опеки, т.к. сын проживал в другом городе и приобрели квартиру в ипотеку, где сын является собственником, это единственная квартира, в которой ребенок проживает. Налоговая насчитала налог 13% на всю сумму, хотя стоимость купленной квартиры значительно выше проданной , оформлена ипотека. Обосновано ли требование об уплате НДФЛ на совершеннолетнего?

Уточнение от клиента
Обосновано ли требование об уплате НДФЛ на несовершеннолетнего?
, Инна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, обоснованно. Не имеет значение, что средства от проданной квартиры были вложены в ипотеку. Был получен доход при продаже квартире и не прошел минимальный срок владения квартирой.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица независимо от их возраста, в том числе несовершеннолетние до 18 лет и малолетние до 14 лет дети, если они получили доходы, подлежащие налогообложению. За несовершеннолетне лицо налог уплачивают родители.

 Вот ссылка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследодатель квартиру КУПИЛ, в целях уменьшения налога можно зачесть его расходы и заплатить налог с разницы. Соответственно, если при продаже цена наследства будет равна или меньше цены при покупке этого же имущества, налог платить не придется. Но нужно подать налоговую декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Если наследодателю квартира досталась безвозмездно, единственный вариант, который у вас есть, — применить имущественный налоговый вычет. В этом случае налог должны посчитать только с суммы сверх 1 млн.руб.

Инна
Клиент, г. Москва
покупала мать с учетом ипотеки (стоимость квартиры дороже) по разрешению органов опеки с выделением равноценной доли несовершеннолетнего. Налоговая предъявила налог 13% с проданной доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, поданные документы о покупке квартиры на средства, вырученные с продажи, не учтены и налог начислен с полной суммы доли несовершеннолетнего
поданные документы о покупке квартиры на средства, вырученные с продажи, не учтены

 Они и не должны учитываться, так как применяется другая схема — сравнивать можно лишь цену одного и того же имущества (при его покупке и при его продаже).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Обосновано ли требование об уплате НДФЛ на несовершеннолетнего?

 В налоговом законодательстве (в частности, в ст. 207 НК РФ, регулирующей круг налогоплательщиков НДФЛ) нет ограничений по возрасту для налогоплательщиков. Однако следует учитывать нормы гражданского законодательства, в соответствии с которыми несовершеннолетние участвуют в правоотношениях через своих представителей (ст. 26 и 28 ГК РФ). На налоговые отношения это тоже распространяется.

При этом налогоплательщиком действительно будет указан ребенок. Но в случае взыскания недоимки в судебном порядке ответчиком будет родитель, действующий в интересах ребенка (ч. 2 ст. 54 КАС РФ).

В 2020г квартиру продали м разрешением органов опеки, т.к. сын проживал в другом городе и приобрели квартиру в ипотеку, где сын является собственником

 Все зависит от того, в одном ли году были заключены эти сделки. Если да, то, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ, можно воспользоваться налоговым вычетом

в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,

Если же сделки проведены в разных налоговых периодах, то максимум, на что можно рассчитывать, — это уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн руб., что предусмотрено п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ.